Volkssolidarität


Mecklenburg-Vorpommern

Unsere Ansprechpartner in der Landesgeschäftsstelle

Landesgeschäftsführung

vertreten durch den Geschäftsführenden Vorstand

stellv. Geschäftsführerin / Controlling / Leitung Finanzbuchhaltung

Annett Gläser
Tel.: 0385 /  303470
E-Mail: annett.gläser@volkssolidaritaet.de

Büroleiterin

Christine Jessel
Tel.: 0385 /  303470
E-Mail: christine.jessel@volkssolidaritaet.de

Qualitätsmanagement

Kathrin Woitkowitz (QM Pflege)
Tel.: 0152 / 53 45 06 54
E-Mail: kathrin.woitkowitz@volkssolidaritaet.de

Britta Brieskorn (QM KIta, Fachberatung)
Tel.: 0162 / 2 60 69 93
E-Mail: britta.brieskorn@volkssolidaritaet.de

Oxana Nozov (Psychosoziale Einrichtungen)
Tel.: 0176 / 47019413
E-Mail: oxana.nozov@volkssolidaritaet.de

Finanzbuchhaltung

Silke Jürn (Hausnotruf)
Tel.: 0385 /  30347486
E-Mail: silke.juern@volkssolidaritaet.de

Ines, Köpcke
Tel.: 0385 /  30347475
E-Mail: ines.koepcke@volkssolidaritaet.de

Serverwartung Mecklenburg-Vorpommern

Michel Steinbach
Tel.: 0385 /  30347491
E-Mail: serverwartung-mv@volkssolidaritaet.de

Interne Datensachutzbeauftragte

Katja Rosendahl
Tel.: 0385 /  303470
E-Mail: datenschutz-mv@volkssolidaritaet.de

Hausnotruf – Leiterin

Stefanie Adamske
Tel.: 0385 / 30347488
E-Mail: stefanie.adamske@volkssolidaritaet.de

Technischer Leiter

Ralf Glück
Tel.: 0385 / 30347484
E-Mail: ralf.glueck@volkssolidaritaet.de

Hausnotrufzentrale

Beratung und Auftragsannahme für Interessenten

Tel.:  0385 - 303 47 303

Fax:  0385 - 303 47 222

E-Mail:hausnotruf-nord@volkssolidaritaet.de

Dispatcher für den Außendienst

Terminvereinbarungen für Wartungen und Neuversorgungen

Andreas Hundt
Tel.: 0385 / 30347485
E-Mail: andreas.hundt@volkssolidaritaet.de

Angela Frenkler
Tel.: 0385 / 30347487
E-Mail: angela.frenkler@volkssolidaritaet.de

Schuldner- und Insolvenzberatung – Leiterin

Katja Rosendahl
Tel.: 0385 / 30 34 74 60
E-Mail: schuldnerberatung-mv@volkssolidaritaet.de

Ambulanter Pflegedienst „Die Pflegefüchse“

Anika Pionteck – Pflegedienstleitung
Tel.: 0385 / 4773029-0
E-Mail: anika.pionteck@volkssolidaritaet.de

Ambulanter Pflegedienst „Die Pflegefüchse-Weststadt“

Maria Puhlmann – Pflegedienstleitung
Tel.: 0385 / 7588835-0
E-Mail: maria.puhlmann@volkssolidaritaet.de

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung (EUTB)

Britta Nevermann – Leiterin
Tel.: 03883 / 723104
E-Mail: britta.nevermann@volkssolidaritaet.de