Volkssolidarität


Mecklenburg-Vorpommern

Unsere Ansprechpartner in der Landesgeschäftsstelle

Landesgeschäftsführer

Jens Lange
Tel.: 0385 /  303470
E-Mail: jens.lange@volkssolidaritaet.de

stellv. Geschäftsführerin / Finanzbuchhaltung

Yvonne Schielke
Tel.: 0385 /  303470
E-Mail: yvonne.schielke@volkssolidaritaet.de

Büroleiterin

Christine Jessel
Tel.: 0385 /  303470
E-Mail: christine.jessel@volkssolidaritaet.de

Qualitätsmanagement

Kathrin Woitkowitz
Tel.: 0152 / 53 45 06 54
E-Mail: kathrin.woitkowitz@volkssolidaritaet.de

Britta Brieskorn
Tel.: 0162 / 2 60 69 93
E-Mail: britta.brieskorn@volkssolidaritaet.de

Finanzbuchhaltung

Silke Jürn (Hausnotruf)
Tel.: 0385 /  30347486
E-Mail: silke.juern@volkssolidaritaet.de

Sabine Köster (Pflegeheim)
Tel.: 0385 /  30347475
E-Mail: sabine.koester@volkssolidaritaet.de

Serverwartung Mecklenburg-Vorpommern

Michel Steinbach
Tel.: 0385 /  30347491
E-Mail: serverwartung-mv@volkssolidaritaet.de

Hausnotruf – Leiterin

Stefanie Adamske
Tel.: 0385 / 30347488
E-Mail: stefanie.adamske@volkssolidaritaet.de

Technischer Leiter

Ralf Glück
Tel.: 0385 / 30347484
E-Mail: ralf.glueck@volkssolidaritaet.de

Dispatcher für den Außendienst

Andreas Hundt
Tel.: 0385 / 30347485
E-Mail: andreas.hundt@volkssolidaritaet.de

Angela Frenkler
Tel.: 0385 / 30347487
E-Mail: angela.frenkler@volkssolidaritaet.de

Schuldner- und Insolvenzberatung – Leiterin

Katja Rosendahl
Tel.: 0385 / 30 34 74 60
E-Mail: schuldnerberatung-mv@volkssolidaritaet.de

 

Ambulanter Pflegedienst „Die Pflegefüchse“

Anika Pionteck – Pflegedienstleitung
Tel.: 0385 / 4773029-0
E-Mail: anika.pionteck@volkssolidaritaet.de

 

Ambulanter Pflegedienst „Die Pflegefüchse-Weststadt“

Maria Puhlmann – Pflegedienstleitung
Tel.: 0385 / 7588835-0
E-Mail: maria.puhlmann@volkssolidaritaet.de

 

Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung (EUTB)

Britta Nevermann – Leiterin
Tel.: 03883 / 723104
E-Mail: britta.nevermann@volkssolidaritaet.de