Volkssolidarität


Thüringen

Gutes im Sinn!

Zusammen ist man weniger allein, heißt es in einem Sprichwort. Doch Zusammensein ist in der Corona-Krise so gut wie unmöglich. Vor allem die Bewohner*innen in unseren Pflegeheimen leiden sehr darunter, ihre Familie und Freunde nicht mehr sehen zu dürfen.

Um die schwere Zeit der Isolation etwas leichter zu machen, initiieren wir aktuell verschiedenste Projekte, darunter die Anschaffung von Tablets zur Kommunikation mit Angehörigen, die Entwicklung weiterer Unterhaltungsangebote sowie die Bereitstellung von Streamingdiensten und E-Learning-Portalen. Mit deiner Spende hilfst du uns dabei!

 

Weitere Informationen finden Sie hier!

____________________________________________________________________________

Der Volkssolidarität Kreisverband Schmalkalden-Meiningen e.V. ist Träger von 4 Pflegeheimen:

 

 

Betreuungszentrum der Volkssolidarität am Rehberg

Ringstraße 31

99848 Wutha-Farnroda

 

Tel.: 036921 / 314 - 0

Fax: 036921 / 314 - 440

E-Mail: betreuungszentrum-am-rehberg@volkssolidaritaet.de

 

Einrichtungsleitung: Kathrin Hohlbein

E-Mail: kathrin.hohlbein@volkssolidaritaet.de

 

 

_________________________________________________________________________

Pflegeheim Seniorenpark Schloß Bairoda

Hauptstr. 4

36448 Bad Liebenstein-Bairoda

 

Telefon: 036961 / 69 705

Fax: 036961 / 697 06

E-Mail: schloss-bairoda@vs-sm.de

 

Einrichtungsleitung: Iris Jung

E-Mail: iris.jung@vs-sm.de

 

Medizinproduktebeauftragte: Annekatrin Scheidler

Telefon: 036961 / 69705

E-Mail-Adresse: annekatrin.scheidler@vs-sm.de

 

_________________________________________________________________________

Seniorenresidenz Solepark in Schmalkalden

Am Bad 3-4

98574 Schmalkalden

 

Telefon: 03683 / 60995-0

Telefax: 03683 / 60995-555

E-Mail: solepark-sm@volkssolidaritaet.de

 

Einrichtungsleitung: Marcel Heise

E-Mail: marcel.heise@volkssolidaritaet.de

 

_________________________________________________________________________

Pflegezentrum Schanzehof Tiefenort

Vorwerksgasse 15

36469 Bad Salzungen

 

Tel.: 03695 / 86139-0

Fax: 03695 / 86139-155

E-Mail: pzschanzehof@volkssolidaritaet.de