Volkssolidarität


Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Die Volkssolidarität wäre nichts ohne die fleißige Arbeit ihrer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, ob im Haupt- oder im Ehrenamt.

Für die besonders engagierte Tätigkeit spricht der Verband besondere Würdigungen aus.

Wir bedanken uns für das Engagement und wünschen viel Gesundheit und Schaffenskraft für die Zukunft!

Auszeichnungen 2015

Mit der Solidaritätsnadel in Gold wurden geehrt

Fridel Reimann, KV Greifswald-OVP e.V.

Annelie Schwarzenberg, , KV Greifswald-

OVP e.V.

Hannelore Saß, KV Greifswald-OVP e.V.

Wolfgang Jaentsch, KV Ludwigslust e.V.

Brigitt Kluthe, KV Neubrandenburg/

Neustrelitz e.V.

Marianne Gutzmann, KV Rostock-Stadt e.V.

Brigitte Schneider, KV Rostock-Stadt e.V.

Lieselotte Gulawski, KV Uecker-Randow e.V.

Karin Tews, KV Schwerin/NWM e.V.

Mit der Solidaritätsnadel in Silber wurden geehrt

Petra Billerbeck, Landesvorstand

Angelika Jersack, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Margit Tuchen, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Margitta Kowalske, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Karin Stoy, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Anita Siewert, KV Grimmen-Stralsund e.V.

Christa Gädtke, KV Grimmen-Stralsund e.V.

Renate Hohm, KV Grimmen-Stralsund e.V.

Christel Geßner, KV NB/Neustrelitz e.V.

Inge Meyn, KV NB/Neustrelitz e.V.

Gunda Bensch-Hacker, KV NB/Neustrelitz e.V.

Eva Weidebach, KV NB/Neustrelitz e.V.

Hildegard Tegge, KV NB/Neustrelitz e.V.

Renate Austel, KV Rostock-Stadt e.V.

Marlies Bergmann, KV Rostock-Stadt e.V.

Jutta Mauersberger, KV Rostock-Stadt e.V.

Wilhelm Meyer, KV Rostock-Stadt e.V.

Renate Paluszeck, KV Rostock-Stadt e.V.

Renate Rouscik, KV Rostock-Stadt e.V.

Inge Steinberg, KV Rügen e.V.

Helga Kinzel, KV Rügen e.V.

Lilli Thesenvitz, KV Rügen e.V.

Edeltraud Gips, KV Rügen e.V.

Roswitha Olschewski, KV Rügen e.V.

Werner Jung, KV Rügen e.V.

Klärchen Friedrich, KV Uecker-Randow e.V.

Erika Schreiber, KV Uecker-Randow e.V.

Lydia Hirt, KV Greifswald-OVP e.V.

Sieglinde Lübke, KV Greifswald-OVP e.V.

Erika Otterbeck, KV Schwerin-NWM e.V.

Mit dem Ehrenpreis wurden geehrt

Ortsgruppe 7, KV Ludwigslust e.V.

Chor Wolgast, KV Greifswald-OVP e.V.

Herta Behrendt, KV Schwerin-NWM e.V.

Mit der Ehrenplakette wurde geehrt

Diethard Pfeifer, KV Insel Rügen e.V.

Charlotte Koch, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Margot Blume, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Hans-Heinrich Zander, Verband Hagenow e.V.

Markus Lau, KV Ludwigslust e.V.

Mit der Solidaritätsnadel in Bronze wurden geehrt

Dagmar Bannenberg, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Brigitte Godemann, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Christine Methling, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Monika Schumacher, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Günter Klingner, KV Bad Doberan/R.-L. e.V.

Maria Haufschild, KV Ludwigslust e.V.

Sigrid Brauch, KV Ludwigslust e.V.

Ingrid Biermann, KV Ludwigslust e.V.

Christa Stolle, KV Ludwigslust e.V.

Lotti Bluhm, KV Ludwigslust e.V.

Helga Ahrens, KV Ludwigslust e.V.

Christel Diehn, KV Ludwigslust e.V.

Gisela Graf, KV Ludwigslust e.V.

Else Schneider, KV Ludwigslust e.V.

Waltraud Weiss, KV Ludwigslust e.V.

Margrit Form, KV Ludwigslust e.V.

Inge Grevsmühl, KV Ludwigslust e.V.

Hilde Grimmer, KV Ludwigslust e.V.

Eva Salkewitz, KV NB/Neustrelitz e.V.

Johanna Jürschik, KV NB/Neustrelitz e.V.

Brigitte Cosack, KV NB/Neustrelitz e.V.

Silvia Wilp, KV NB/Neustrelitz e.V.

Siegried Czaplicki, KV NB/Neustrelitz e.V.

Bärbel Studier, KV NB/Neustrelitz e.V.

Ursel Reichert, KV NB/Neustrelitz e.V.

Wolfgang Seiter, KV NB/Neustrelitz e.V.

Edith Hempel, KV NB/Neustrelitz e.V.

Hildegard Kolbatz, KV NB/Neustrelitz e.V.

Waltraud Körner, KV NB/Neustrelitz e.V.

Christel Thieke, KV NB/Neustrelitz e.V.

Eva Böttcher, KV NB/Neustrelitz e.V.

Irene Markowski, KV NB/Neustrelitz e.V.

Ingelore Beitz, KV NB/Neustrelitz e.V.

Mit der Ehrennadel in Bronze wurden geehrt

Erika Goletz, KV NB/Neustrelitz e.V.

Sabine Päpke, KV NB/Neustrelitz e.V.

Günter Päpke, KV NB/Neustrelitz e.V.

Irmgard Apenborn, KV NB/Neustrelitz e.V.

Gisela Meisel, KV NB/Neustrelitz e.V.

Marianne Rosemann, KV NB/Neustrelitz e.V.

Ingrid Schulz, KV NB/Neustrelitz e.V.

Irene Lehmann, KV NB/Neustrelitz e.V.

Herta Riedel, KV NB/Neustrelitz e.V.

Christa Arndt, KV NB/Neustrelitz e.V.

Brigitte Krauß, KV Rostock-Stadt e.V.

Helma Iffländer, KV Rostock-Stadt e.V.

Heide-Marie Bohn, KV Rostock-Stadt e.V.

Margrit Kloß, KV Rostock-Stadt e.V.

Renate Wöhler, KV Rostock-Stadt e.V.

Gisela Morgenstern, KV Rostock-Stadt e.V.

Karin Thurau, KV Rostock-Stadt e.V.

Christine Dettler, KV Rostock-Stadt e.V.

Marion Madsack, KV Rostock-Stadt e.V.

Christel Eckhard, KV Rostock-Stadt e.V.

Brigitte Oldag, KV Rostock-Stadt e.V.

Elisabeth Haß, KV Rostock-Stadt e.V.

Dr. Arnim Beduhn, KV Uecker-Randow e.V.

Christel Rißmann, KV Uecker-Randow e.V.

Brigitte Spietz, KV Uecker-Randow e.V.

Beate Ackermann, KV Greifswald-OVP e.V.

Bärbel Röthke, KV Greifswald-OVP e.V.

Marta Degener, KV Greifswald-OVP e.V.

Ruthild Prust, KV Greifswald-OVP e.V.

Christel Weigel, KV Greifswald-OVP e.V.

Brigitte Retzlaff, KV Greifswald-OVP e.V.

Waltraud Stüwe, KV Greifswald-OVP e.V.

Petra Wagner, KV Greifswald-OVP e.V.

Anna-Maria Nowack, KV Greifswald-OVP e.V.

Elfriede Wienholz, KV Schwerin-NWM e.V

Auszeichnungen 2014

Mit der Solidaritätsnadel in Gold wurden geehrt

Peter Glück, Landesverband M-V e.V.

Elfriede Schreiber, KV Ribnitz-Damgarten e.V.

Mit der Solidaritätsnadel in Silber wurden geehrt

Heidi Meißner, KV Greifswald-OVP.e.V.

Hilda Roloff, KV Greifswald-OVP e.V.

Vera Barnscheid, KV Greifswald-OVP e.V.

Betty Wilms, KV Greifswald-OVP e.V.

Renate Quandt, KV Greifswald-OVP e.V.

Ruth Hoppe, KV Greifswald-OVP e.V.

Birgit Liese, KV Greifswald-OVP e.V.

Adelheid Manche, KV Greifswald-OVP e.V.

Henni Müller, KV Ludwigslust e.V.

Greta Glass, Verband Hagenow e.V.

Sigrid Lau, KV Uecker-Randow e.V.

Giesela Siebert, KV Uecker-Randow e.V.

Udo Jandausch, LV M-V e.V.

Mit dem Ehrenpreis wurde geehrt

KV Uecker-Randow

Mit der Ehrenplakette wurde geehrt

Sybill Moß, Verband Hagenow

Angelika Gramkow, Oberbürgermeisterin Schwerin

Jens Lampe, BRB Beratung und Revision OHG

Mit der Solidaritätsnadel in Bronzewurden geehrt

Heidelinde Falk, KV Greifswald-Ostvorpommern e.V.

Erika Wolfromm, KV Greifswald-OVP e.V.

Waltraud Abraham, KV Greifswald-OVP e.V.

Annemarie Ulrich, KV Greifswald-OVP e.V.

Karin Otto, KV Greifswald-OVP e.V.

Ursula Hinze, KV Greifswald-OVP e.V.

Dorothea Bendler, KV Greifswald-OVP e.V.

Reinhard Arnold, KV Greifswald-OVP e.V.

Rita Warncke, KV Ludwigslust e.V.

Giesela Karmann, KV Mecklenburg-Mitte e.V.

Gerda Ott, KV Mecklenburg-Mitte e.V.

Gerlinde Schlabitz, KV Parchim e.V.

Rita Staats, KV Parchim e.V.

Brigitte Propp, KV Parchim e.V.

Heidrun Budziat, KV Parchim e.V.

Hanne Berger, KV Parchim e.V.

Ursula Piepenburg, KV Parchim e.V.

Ute Baumgart, KV Parchim e.V.

H.-Jürgen Frankenstein, KV Ribnitz-Damgarten e.V.

Christian Timmermann, KV Rostock-Stadt e.V.

Brigitte Knoblich, KV Uecker-Randow e.V.

Eva Milke, KV Uecker-Randow e.V.

Monika Winter, KV Uecker-Randow e.V.

Petra Billerbeck, LV M-V e.V.

Erika Godemann, LV M-V e.V